[Lyon. Hôtel Dieu]. Statuts et règlements... - Lot 205 - Kâ-Mondo

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Lyon. Hôtel Dieu]. Statuts et règlements généraux de l'Hôpital général de Notre-Dame de Pitié du pont du Rhône et grand Hôtel-Dieu de la ville de Lyon. À Lyon, de l'Imp. d'Aimé Delaroche, 1756. [4] f., 222 p. [Relié à la suite] Règlement de l'hôpital général et grand Hôtel-Dieu de Lyon. À Paris, de l'Imprimerie Royale, 1786. [1] f., II p., [1] f., 67-XXVI p. Deux ouvrages en 1 vol. in-4, maroquin rouge du XIXe siècle, dos lisse, titre doré, fleurons et encadrements dorés, large encadrement de filets et fers doré aux plats, fleurons angulaires, armes royales frappées au centre des plats, roulette aux coupes et coiffes, roulette intérieure, tranches dorées (lég. frott. aux coins et coiffes, piq. de vers négligeable sur un mors, plats lég. tachés, qqs rouss.). Importante et rare réunion de deux éditions des statuts des hôpitaux de Lyon. Ces deux ouvrages rassemblent les informations relatives au fonctionnement des hôpitaux de Lyon au XVIIIe siècle. On y trouve le détail extrêmement précis de l'organisation administrative et de l'activité quotidienne : visite des médecins et chirurgiens, activités du boulanger, manière de s'occuper des malades décédés On y décrit jusqu'à la tâche du sommelier qui doit chaque jour visiter avec soin toutes les caves et examiner les différentes qualités de vin. L'illustration se compose de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, d'une vignette aux armes de l'hôpital de Lyon au premier ouvrage et aux armes royales au second. Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis XVIII. (O.H.R., pl. 2497. var. du fer n°2).
Mes ordres d'achat