[Americana]. MANNESSON MALLET (Allain). Description... - Lot 208 - Kâ-Mondo

Lot 208
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Americana]. MANNESSON MALLET (Allain). Description de l'univers Tome 5 [seul] : Suite de l'Europe, des terres australes et de l'Amérique. À Paris, chez D. Thierry, 1683. In-8, [5] f., 400 p., index n.c., fig., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et brun (exemplaire manié et fatigué, reliure distendue, fente à un mors, 1 coiffe arrachée, 3 coins usés ; salissures, 5 ff. manquants). Exemplaire complet des livres 7 (Continent méridional austral ou Antarctique), 8 (Amérique septentrionale), et 9 (Amérique méridionale), illustrés de nombreuses cartes, plans, vues et figures gravés sur cuivre à pleine page, dont une carte générale et une carte régionale montrant la Californie comme une île. Il manque 5 feuillets au livre 6 concernant l'Europe (pages 137-140, 151-154, 205-206).
Mes ordres d'achat