[Manuscrit]. Recueil de sermons. Latin. France,... - Lot 209 - Kâ-Mondo

Lot 209
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 500EUR
[Manuscrit]. Recueil de sermons. Latin. France, fin XIIIe-début XIVe siècle. Petit in-4, manuscrit sur parchemin, [188] feuillets (195 × 152 mm en moyenne, courts de marges), reliure pleine basane havane du XVIIIe s., soigneusement restaurée, dos à cinq nerfs orné aux petits fers, pièce de titre en maroquin rouge portant la mention " Postillae majores ". Manuscrit inédit et non répertorié, en écriture gothique livresque et enluminé. Il offre un précieux témoignage de la transmission et de l'usage des textes destinés à la prédication, en France, à la charnière des XIIIe et XIVe siècles. Son décor est similaire à celui en usage à Paris dès le XIIe siècle, que caractérise l'alternance des couleurs bleu et rouge des initiales et de leurs filigranes associés, et qui essaimera en Europe au cours du XIIIe. Le décor de l'initiale principale (fol. 11 r) est typique de la seconde moitié du XIIIe siècle, comportant notamment des vrilles et des motifs en " oeufs de grenouille ". La copie a très probablement été réalisée à la toute fin du XIIIe siècle, ou début du XIVe, conservant ce style décoratif. Le recueil se compose de trois sections : la première se présente comme une table du matériel de prédication : elle signale les sermons qui sont contenus dans la 3e section, dans l'ordre de leur apparition ; chacun est désigné par son thema (citation biblique), suivi pour la plupart de citations partielles, et de la mention de l'usage pour lequel il peut être employé. Le plan de certains sermons est mentionné. Cette partie couvre les ff. 1r-9v, copiés sur une colonne de 25 lignes de 140 × 112 mm, marges et lignes réglées à la mine de plomb ; encre noire, titres, rubriques à l'encre rouge, capitales à l'encre rouge et bleue. Les citations bibliques sont soulignées de la même encre rouge. La seconde section constitue un index des sermons, dans l'ordre de leur thema. Elle occupe les ff. 10r-10v, est copiée sur une seule colonne de 145 × 130 mm, sur 23 lignes. Les indi
Mes ordres d'achat