[Franc-maçonnerie]. [Manuscrit]. Inspecteur.... - Lot 214 - Kâ-Mondo

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 5 600EUR
[Franc-maçonnerie]. [Manuscrit]. Inspecteur. Grand élu le Ch[evali]er K.S. dernier grade. XVIIIe siècle. In-folio, 13 pages écrites, [4] f. blancs, broché, sans couv. Intéressant manuscrit maçonnique du XVIIIe siècle, écrit avec soin et très lisible. Le texte est réparti en paragraphes qui décrivent le déroulement d'une cérémonie de réception : " Description de la loge ; Réception ; texte du serment ; signes ; attouchement ; noms du Ch[evali]er Kadosks, instruction ; autre explication ; instruction ; mon frère, l'ordre respectable dans lequel vous venez d'être admis ; Statuts du Ch[evali]er K S de la [loge] St Jean (15 articles) ; habillement ; honneurs ; droits et prérogatives attachées au sublime grade ". Au premier feuillet, sous le titre, se trouve une grande figure intitulée : " Echelle mistérieuse ". Le papier employé présente un filigrane " à la crosse de Bâle ", qui laisse supposer la rédaction de ce manuscrit dans l'est de la France. Originaire d'Allemagne, le grade de chevalier Kadosh ne serait apparu en France que vers 1760, et dans la région de Metz. Cet élément historique, comme son origine géographique, placerait donc ce manuscrit parmi l'un des premiers à décrire ce rituel en français.
Mes ordres d'achat