[Manuscrit]. [Musique]. COUARDE (Sébastien).... - Lot 216 - Kâ-Mondo

Lot 216
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
[Manuscrit]. [Musique]. COUARDE (Sébastien). Recueil d'airs avec accompagnement de harpe, par Mr. Couarde. Copié par Chevet musicien rue de Verneuil à Paris. Paris, [vers 1780]. Grand in-4 (33 × 25 cm), maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné aux petits fers avec lyres en fleurons, filet et dentelle dorés bordant les plats, avec fleurons angulaire, médaillon central de maroquin vert mosaïqué et bombé entouré d'une guirlande dorée, filet doré aux coupes, chasses guillochées, doublures et gardes de satin azur, tranches dorées (coins frottés, petits défauts sans gravité aux plats, lég. saliss. au titre). Manuscrit musical, composé d'un feuillet de titre calligraphié en rouge et vert, de [95] pages de musique et textes, la plupart des titres en rouge, offrant une quarantaine d'airs en vogue à l'époque. Suivent [14] feuillets réglés et demeurés vierges, puis une pièce imprimée : - Recueil de romances nouvelles et autres airs choisis dans les opéras des meilleurs auteurs. Arangés pour la harpe et dédiés à Madame la Présidente de Fleurieu, par Sébastien Couarde, M[ai]tre de harpe et de chant. OEuvre VII. À Paris, chez l'auteur, et Naderman luthier, [vers 1782]. [2] f. (titre, dédicace), 31 p. de musique gravée (qq. rousseurs). Au verso du titre se trouve contrecollé un petit portrait gravé, probablement de l'auteur. Nous ne savons presque rien de l'auteur, Sébastien Couarde (non cité dans le dictionnaire de Fétis), si ce n'est qu'il publia quelques recueils de ce type, arrangés pour la harpe, dont, en 1782, un recueil de rondeaux italiens dédié à Marie-Antoinette. Le recueil présenté ici ne figure pas à la Bnf, ni au Wordcat. Provenance : l'exemplaire relié avec luxe porte en médaillon la mention suivante : " M[ademois]ell[e] / Rose / Mants ". Hormis Rose Renaud, chanteuse au Théâtre-Italien entre 1785 et 1793, mais plutôt connue sous le nom de Mademoiselle Renaud, nous n'avons pas de piste pour identifier la propriétaire de ce charmant ouvrage, l
Mes ordres d'achat