[Manuscrit]. Panégyrique en grec, vers 1810.... - Lot 217 - Kâ-Mondo

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Manuscrit]. Panégyrique en grec, vers 1810. [KAVADIAS (Makarios)]. [Panégyrique à la gloire de Constantin Ypsilántis (1760-1816)]. Petit in-4, [1] f., 34 p. Encre noire sur papier. Basane rouge époque, dos lisse, large bordure et fleurons angulaires aux petits fers ornant chaque plat, avec au centre dans un médaillon doré, une Crucifixion au plat sup. et une Vierge à l'Enfant au plat inf., tranches dorées (coins et plats frottés, quelques mouillures). Ce panégyrique, très vraisemblablement demeuré inédit, loue les mérites de Constantin Ypsilántis (1760-1816), Grand Drogman (interprète) de la Sublime Porte de 1796 à 1799, hospodar (souverain) de Moldavie de 1799 à 1801 puis de Valachie de 1802 à 1806, père d'Alexandre Ypsilántis (1792-1828), fer de lance de l'insurrection grecque contre l'Empire ottoman. L'introduction consiste en un poème intitulé " Prologue des louanges à Constantin, le très légitime prince. " Écrit dans une langue très soutenue aux tournures sophistiquées, comme l'ensemble du discours qui suit, il est l'oeuvre d'un religieux grec qui signe de son nom la dédicace du texte, p. 1 : " Au très pieux, très grand et très serein / le très grand prince, auparavant de Moldavie, et à présent de toute la Hongro-Valachie / le seigneur Constantin Ypsilántis / un texte en son honneur composé par l'archimandrite Makarios / dont le nom civil est Kavadias, originaire de Céphalonie. " Makarios Kavadias, mort en 1824, enseigna à l'Académie du Patriarcat de Constantinople. L'on n'a de lui qu'un seul ouvrage, publié à Venise en 1802, où il est question des Livres bibliques, mais également de Voltaire. Le texte se présente sous la forme d'un discours panégyrique à la gloire de Constantin Ypsilántis et une défense de son oeuvre diplomatique en faveur de l'indépendance grecque face à l'Empire ottoman. Dès les premières pages, l'auteur expose les raisons qui le poussent à faire l'éloge de cet homme insigne. Ses origines constantinopolitaines lui sont l'occ
Mes ordres d'achat