[Monstres] [Tératologie]. Ensemble de dessins... - Lot 221 - Kâ-Mondo

Lot 221
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[Monstres] [Tératologie]. Ensemble de dessins du XIXe siècle, crayons, encres et gouache, copies des tératologies connues des XVIe au XVIIIe siècle : - 12 copies [sur 40 pl.] d'après [REGNAULT (Geneviève et Nicolas-François) in Les Ecarts de la nature, ou Recueil des principales monstruosités que la nature produit dans le genre animal, peintes d'après nature. À Paris, chez l'auteur, 1775]. Ces copies reprennent les titres et les légendes de l'ouvrage initial écrits à l'encre brune. Enfant monopède ; Double enfant ; Enfant à deux têtes ; Chien à trois croupes ; Chat cyclope ; Double enfant ; Cochon monstrueux ; Chat monstrueux ; Enfant monstrueux ; Veau à deux croupes ; Cochon cyclope de la Martinique ; Double enfant. - 12 copies avec variantes d'après [PARÉ (Ambroise) in Les OEuvres [] avec les figures & portraicts, tant de l'anatomie que des instruments de chirurgie, & de plusieurs monstres. Paris, chez Gabriel Buon, 1575]. Ces copies sont accompagnées du texte initial et manuscrit s'y référant. In le vingt-cinquiesme livre, traittant des monstres et prodiges : Exemple de trop grande quantité de semence ; Figure de deux filles, joinctes & unies par les parties postérieures ; Figure d'un homme, du ventre duquel sortoit un autre homme ; Figure d'un enfant ayant deux testes, deux bras, & quatre jambes ; Figure de deux gemeaux n'ayans qu'une seule teste ; Figure de deux filles gemelles, lesquelles s'entretenoient par le front ; Figure de deux enfants monstrueux, naguieres nez à Paris ; Figure de deux filles joinctes ensemble, n'agueres nees en la ville du Pont de See pres Angers ; Pourtraict d'un monstre ayant deux testes, l'une de malle & l'autre de femelle ; Figure d'un enfant malle ayant quatre bras & quatre jambes ; Figure d'un enfant monstrueux, de defaut de la semence en deüe quantité ; Figure d'un homme sans bras. - l'Hétéradelphe Ake d'après [BOUGAINVILLE (Hyacinthe de) in Journal de la navigation autour du globe de la frégate la Thétis et
Mes ordres d'achat