[Photographies]. MARVILLE (Charles). Château... - Lot 222 - Kâ-Mondo

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Photographies]. MARVILLE (Charles). Château de Saint-Germain-en-Laye. Album in-folio oblong, chagrin vert foncé, titre et filet d'encadrement dorés sur le plat sup. (dos frotté, coiffe inf. lacunaire, qqs. rouss. pâles et éparses, tirages maj. passés). 20 tirages albuminés, contrecollés sur carton, des façades extérieures et intérieures du château pendant sa rénovation commencée en 1863 par l'architecte Eugène Millet, élève de Viollet-le-Duc, afin de lui redonner son aspect Renaissance en éliminant les ajouts de Mansart, et d'y accueillir le Musée d'archéologie nationale crée par un décret impérial de mars 1862 (anciennement Musée des antiquités celtiques et gallo-romaines).
Mes ordres d'achat