NON VENU /// ZOLA (Émile). J'accuse ! Lettre... - Lot 229 - Kâ-Mondo

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
NON VENU /// ZOLA (Émile). J'accuse ! Lettre au Président de la République. Paris, L'Aurore, numéro du 13 janvier 1898. In-folio, 4 p. (plis, mouillures claires, déch. réparées avec adhésif). Célèbre numéro du journal parisien dans lequel Emile Zola prit publiquement la défense du capitaine Dreyfus injustement accusé de trahison. Il représente une date symbolique de la lutte contre les agissements antisémites, et entérine la capacité de la presse à interpeller l'opinion publique.
Mes ordres d'achat