[Manuscrit]. [Pierre LOTI (?)]. Petit brouillon... - Lot 230 - Kâ-Mondo

Lot 230
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
[Manuscrit]. [Pierre LOTI (?)]. Petit brouillon manuscrit composé d'un portrait, de caricatures et d'une vingtaine de lignes de texte. Milieu XIXe siècle, 23 × 14,3 cm, encre sur papier. Au recto, portrait d'homme de profil, portant une barbiche du type en vogue dans les années 1860 ; 4 lignes de texte, dont : " J't'ai donné cent sous et t'as pas voté pour moi ". Au verso, esquisses caricaturales de 7 personnages, et 16 lignes de texte, dont une autre évocation de l'électeur acheté ; et : " Comment éviter les accidents de chemin de fer ? En mettant des rails en bois " ; et : " Quels tableaux as-tu remarqué au vernissage ? - Etes-vous assez province, mon ami ! Est-ce qu'on va au vernissage pour regarder les tableaux ? ". Mention moderne du nom de " Pierre Loti " au crayon ; il semble que les textes soient du style d'Eugène Labiche.
Mes ordres d'achat