[Manuscrit]. DESCAVES (Lucien). Philémon... - Lot 231 - Kâ-Mondo

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Manuscrit]. DESCAVES (Lucien). Philémon vieux de la vieille. Manuscrit autographe. [1913]. Fort volume petit in-4, [env. 367 pages], parchemin ivoire époque à la Bradel, auteur, titre et date à l'encre rouge et noir au dos, entièrement monté sur onglets, étui (taches claires au dos, étui fendu et frotté). Manuscrit autographe intégral, de premier état, de ce roman qui déroule une remarquable fresque historique de la Commune de Paris, et dont l'édition originale parut à Paris chez Ollendorff en 1913. Lucien Descaves, âgé de dix ans à l'époque de la Commune, avait réuni par la suite une très importante collection documentaire sur les évènements de cette période, qu'il céda en 1936 à l'Institut international d'Histoire sociale d'Amsterdam, où elle se trouve toujours conservée (https://search.iisg.amsterdam/Record/ARCH00459). Le manuscrit se compose d'un premier feuillet, épreuve du titre imprimé et portant la dédicace à Michelet, mais sans l'adresse de l'éditeur ; un autre feuillet portant ce même titre manuscrit ; puis, les feuillets sont paginés au crayon bleu de 1 à 367, avec qq. bis ; écrit à l'encre violette, sur papier à carreaux, au r° et v°, de 20 à 23 lignes par page ; soigné et lisible, il comporte de nombreux repentirs, corrections et ajouts, certains sur de petits papiers collés. L'auteur l'a offert au critique littéraire Gustave Geffroy, avec cet envoi autographe signé daté de janvier 1914 : " à mon vieil ami Gustave Geffroy, ce premier état ". Descaves et Geffroy ont été l'un et l'autre membres fondateurs et présidents de l'Académie Goncourt. A la mort de Descaves survenue en 1926, Lucien Descaves a dû récupérer ce manuscrit, comme l'indique un nouvel envoi autographe signé figurant au début du volume : " A la meilleure et à la plus sûre de mes amies, ce témoignage de mon affection inaltérable. Paris 14 juillet 1945, 46 rue de la Santé, chez elle, plus encore que chez nous ". Une lettre autographe signée de Lucien Descaves est jointe, volante
Mes ordres d'achat