[MARAT (Jean-Paul)]. Mémoires académiques... - Lot 238 - Kâ-Mondo

Lot 238
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 800EUR
[MARAT (Jean-Paul)]. Mémoires académiques ou Nouvelles découvertes sur la lumière relatives aux points les plus importants de l'optique. À Paris, chez N.T. Méquignon, 1788. In-8, [1] f., pp.V-XVI, 323 p., pl., demi-basane fauve à coins ancienne, dos lisse, pièce de titre (avec faute), tranches mouchetées (mors sup. fendu, coupes, coiffes et coins usés ; rouss. très modérées ; sans le feuillet de faux-titre). Rare édition originale de cet ouvrage scientifique composé par le célèbre révolutionnaire, et qui fut publié avec l'assentiment de l'Académie des sciences. Elle est illustrée de 10 planches gravées, dont 5 coloriées. Provenance : Charles-Marie Gariel (1841-1924), ingénieur, enseigna la physique et la chimie à l'Ecole des Ponts et Chaussées (cachet et étiq. ex-libris). (Poggendorff II, 39).
Mes ordres d'achat