[MARTIN (dom Jacques)]. La religion des Gaulois... - Lot 242 - Kâ-Mondo

Lot 242
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
[MARTIN (dom Jacques)]. La religion des Gaulois tirée des plus pures sources de l'Antiquité. À Paris, chez Saugrain fils, 1727. 2 volumes in-4, veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre maroquin brun, tomaisons frappées, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (piq. de vers sans gravité aux dos, griff. superf. et qq. petites taches aux plats ; brunissures, mouillure en marge eu pied du tome 2). Édition originale de cette étude composée par un bénédictin de Saint-Maur, dom Jacques Martin (1684-1751). Elle est illustrée de quelques figures gravées sur bois dans le texte et de 44 planches gravées sur cuivre montrant des objets liés aux cultes et des figures observées sur les monuments anciens. Provenance : Archevêché de Paris (étiq. moderne).
Mes ordres d'achat