[Médecine] [Bibliographie]. Ensemble de 9... - Lot 244 - Kâ-Mondo

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[Médecine] [Bibliographie]. Ensemble de 9 ouvrages en 21 volumes : - ELOY (N.F.J.). Dictionnaire historique de la médecine ancienne et moderne À Mons, chez H. Hoyois, 1778. 4 vol. in-4, veau havane marbré, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouge ou verte (rel. frottée et restaurée, découpages aux pdt sans atteinte au texte, mouillures ang. à 2 tomes). - DEZEIMERIS, OLLIVIER, RAIGE-DELORME. Dictionnaire historique de la médecine ancienne et moderne À Paris, chez Béchet jeune, 1828-1839. Quatre tomes en 7 vol. in-8, demi-percaline bleue nuit à la Bradel, pièce de titre basane havane, dates dorées, fleurons dorés (coupes et coins frottés, qqs rousseurs claires). - BAYLE, THILLAYE. Biographie médicale par ordre chronologique. Paris, A. Delahays, 1855. 2 vol. in-8, demi-basane noire, dos lisses, titre et tomaison dorés (un plat sup. détaché et le dos restauré, rel. frottée, une coiffe de tête lacunaire, lég. rousseurs). - A short title catalogue of eighteenth century printed books in the National Library of Medicine. Compiled by John B. Blake. [Bethesda], U.S. Department of Health, Education, and Welfare, [1979]. In-8, toile grise à la Bradel, pièce de titre basane noire. - A catalogue of the printed books in the Wellcome Historical Library. Tomes II, III et IV. Londres, The Wellcome Historical Medical Library, 1966-1995. 3 vol. in-4, percaline bleue, bleue nuit et noire, titre, tomaison, éditeur et date dorés (un plat lég. enfoncé, un autre frotté en bordure). - Rare and important Medical books in the library of the Karolinska Institute. Stockholm, Karolinska Institutets Bibliotek, 1992. In-4, cartonnage éditeur à la Bradel. - Rare and important Medical books in the library of the Swedish Society of medecine. Stockholm, Svenska Läkaresällskapet, 1989. In-4, cartonnage éditeur à la Bradel. - Old and rare books on materia medica in the library of the Swedish pharmaceutical Societu [Apotekarsocieteten]. Stockholm, Swedidh P
Mes ordres d'achat