MERCURIALE (Geronimo). De arte gymnastica... - Lot 248 - Kâ-Mondo

Lot 248
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 950EUR
MERCURIALE (Geronimo). De arte gymnastica libri sex. Amstelodami, sumpt. A. Frisii, 1672. In-4, [4] f., 387 p., [20] f., vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (un coin usé, pâle mouill. marginale en début de vol. et en pied d'une pl.) La plus belle édition de ce livre célèbre, le premier concernant les exercices physiques, la gymnastique et la lutte. Illustrée de nombreuses figures gravées sur bois par Christophe Coriolan dans le texte, la plupart à pleine page, d'un frontispice par Romeyn de Hooghe, de 7 planches gravées sur cuivre, dont la grande dépliante de la naumachie. Annotations marginales anciennes p.37 ; ex-libris ms. anciens et notes bibliogr. sur la garde sup. (Wellcome IV, 116).
Mes ordres d'achat