[Reliure aux armes]. MÉZERAY (François Eudes... - Lot 249 - Kâ-Mondo

Lot 249
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
[Reliure aux armes]. MÉZERAY (François Eudes de). Histoire de France depuis Faramond jusqu' au règne de Louis Le Juste. Enrichie de plusieurs belles & rares antiquitez, & de la vie des Reynes. Des portraits au naturel des rois, des reines, & des dauphins et d'un recueil de médailles qui ont été fabriquées sous chaque règne. À Paris, chez D. Thierry, J. Guignard, C. Barbin, 1685. 3 forts volumes in-folio, plein veau brun de l'époque, habilement restaurée, dos à 6 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés aux petits fers, tranches mouchetées rouge, armes dorées sur les plats (marges lat. remplacées au titre et 1er f. du t.3, qq. ff. brunis ; 2 ff. manquants à la fin du t.2, soit p.1215-1218). " Nouvelle édition revue et augmentée d'un volume de l'origine des français ". Elle est illustrée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre par Rousselet d'après Vignon, de 2 portraits gravés par Pierre Daret, de Louis XIII (h.-t.) et d'Anne d'Autriche (à pleine page), 134 portraits à pleine page dans un encadrement (dont 7 laissés vides), 84 figures de médailles dont 72 à pleine page, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire grand de marges (h = 375 mm). Provenance : Aux armes d'Arnaud Hugues Joseph Van de Cruysse de Waziers, 1712-1793 ; issu d'une famille originaire de Flandre, il fit ses études à Paris au collège Louis-Le-Grand. Bibliophile, il enrichit considérablement la bibliothèque qui lui venait de sa famille (OHR-903). Ex-libris manuscrit XIXe s. " A. de Roubaix " au titre. Cachet monogrammé ancien non identifié au titre. Cachets et étiquette d'un collège jésuite de Lille.
Mes ordres d'achat