Maud GERARD (1915-2013).

Lot 187
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Maud GERARD (1915-2013).
Maud GERARD (1915-2013). Éve. Gouache signée en bas à gauche. (Manques). D. : 89 × 44 cm. Il s'agit d'un projet de tapisserie Le tableau définitif est conservé au musée d'art moderne de la Ville de Paris. Peintre lauréate du concours de peinture de l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles en 1937, Maud GERARD étudie la peinture dans l'atelier d'Anto Carte et d'Isidor Opsomer. Prix de Rome en 1941, elle séjourne à la villa Médicis. Elle est très largement influencée par sa passion pour l'impressionnisme, mais excelle dans tous les genres. Portraits, paysages et natures mortes oeuvres sont exécutés avec une recherche constante de la lumière. En 2015, Maud Gérard entre au musée d'Art moderne de Paris grâce à une oeuvre monumentale intitulée "Eve" acquise auprès de la galerie Vincent Lecuyer. Tentée par le cubisme au début de sa carrière, épanouie dans le portrait réaliste puis versée dans les sujets religieux, c'est vers la fin de sa vie qu'elle se dédie au nu. Exprimant une sensualité sans pareille, les corps nus évoluent dans un monde onirique chantant et fleuri, animés de biches et d'animaux chimériques comme dans les deux oeuvres présentées ici.
Mes ordres d'achat