[Incunable]. PIE II (pape). Silvii Aeneae... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
[Incunable]. PIE II (pape). Silvii Aeneae poetae qui postea su[m]mi Pontificatus gradu[m] adeptus Pius e[st] appellatus. Historia de duobus ama[n]tibus cu[m] multis epistolis amatoriis. [Vicenza (?), Johannes de Reno ou Henricus de Sancto Ursio (?), v.1475]. In-4, [34] f. [sign. a8, b10, c-d8], basane verte pastiche, dos lisse, date dorée, plats entièrement ornés d'un jeu de fleurons dorés, et bordés de filets et roulettes dorés, roulette dorée aux chasses (coiffes et mors frottés, mors sup. fendillé ; piq. de vers traversant le texte sans dommage en début de vol., rousseurs et saliss. sans gravité, 2 feuillets, a1 et a8 remplacés par des reprod. photographiques). Rare édition incunable de cette nouvelle érotique humaniste, composée par Aeneas Sylvius Piccolomini en 1444, avant son entrée dans les ordres. Elle fut par la suite désavouée et condamnée par son auteur, devenu le pape Pie II. Forte d'un remarquable succès, elle fit l'objet d'une dizaine d'éditions incunables, dont celle-ci est l'une des premières, et ne cessa d'être rééditée et traduite dans les siècles suivants, jusqu'à des éditions critiques parues au XXe siècle. Des initiales peintes en rouge ou bleu, à l'époque, sur les lettres d'attente typographiées. Quelques annotations et soulignements anciens.
Mes ordres d'achat