ADANSON (Michel). Familles des plantes. A... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ADANSON (Michel). Familles des plantes. A Paris, chez Vincent, 1763. 2 vol. in-8, [2] f., CCCXXV-189 p. + [1] f., 24 p., [2] f., 640 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, fleurons et filets dorés, filet doré aux coupes, tranches rouges (accrocs et épid. aux plats, 3 coins émoussés, accroc sur une tranche du tome 1 touchant des marges). Édition originale de cet important traité de botanique dans lequel l'auteur propose une nouvelle classification des végétaux. Elle est illustrée d'une planche gravée dépliante (uniformément brunie). Elle est aussi curieuse du point de vue de l'orthographe employée, militant pour une simplification, comme en témoigne le sous-titre du premier volume : « Contenant une préface istorike sur l'état ancien & actuel de la Botanike, & une téorie de cette science ». Longues annotations anciennes aux p. 160, 166, et 190 à 192. (Pritzel, 21).
Mes ordres d'achat