APULÉE. Opera, quae extant, omnia. Cum Philippi... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
APULÉE. Opera, quae extant, omnia. Cum Philippi Beroaldi in Asinum aureum... commentariis, recensque Godescalci Stewechii,... in L. Apuleii opera omnia quaestionibus et conjecturis... adjectis. Nova editio emendatior Lugduni, apud vid. A. de Harsy, 1614. 2 vol. in-8 ; [8] f., 1103 p., [6] f. + [1] f., 442-124 p., [55] f. (index), maroquin à long grain cerise romantique, dos lisse, auteur, titre, tomaison et filets dorés, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (très légers frott. aux coins, un plat sup. lég. taché, rouss. modérées). Bonne édition critique des oeuvres d'Apulée ; le premier volume est entièrement consacré à l'Âne d'or, avec les commentaires de Philippe Beroalde ; avec, pour les autres oeuvres, d'autres commentaires et annotations érudites, en particulier d'Isaac Casaubon. Provenance : René Choppin, 1806-1886 (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat