DESLYONS (Jean). Traitez singuliers et nouveaux... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
DESLYONS (Jean). Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du Roy-Boit. Le I. Du jeune ancien de l'Eglise catholique la veille des Roys. Le II. De la royauté des Saturnales remise & contrefaite par les chrestiens charnels en cette feste. Le III. De la superstition de Phoebé, ou de la sottise du Febué. A Paris, chez la Vve de C. Savreux, 1670. In-12, [28] f., 346 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, (caisson de tête découverte, mors sup. usé, coiffes arrachéess, coins et une coupe usés ; brunissures). Edition originale du second ouvrage que l'auteur consacra à ce curieux sujet. (Oberlé, Fastes, 496). Signature ancienne en pied du titre.
Mes ordres d'achat