DES RUES (François). Description contenant... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99.1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 130EUR
DES RUES (François). Description contenant toutes les singularitez de plus celebres villes et places remarquables du royaume de France. Avec les choses plus memorables advenues en iceluy. Reveu corrige et auguemente du Sommeire de lestat, cartes des provinces et de quelques portraitz des plus lignalees villes dudict royaume. A Rouen, chez David Geuffroy, [peu après 1611]. In-8, [5] f. (dont le titre gravé), 352 p., [sign. (titre gr. sans sign.) puis a 4, A-Y 8], fig., reliure moderne parchemin souple, dos lisse, titre frappé en noir (titre défraichi avec manque sur la bordure de gauche, rares mouillures sporadiques, accroc en marge p. 81-88, travaux de vers sur le texte sans gravité aux cahiers B & C, un coin mq. en marge p. 129). Ouvrage rare : l'une des premières rééditions, et la troisième donnée à Rouen, de cette Description de la France qui parut pour la première fois à Coutances en 1605 sous le titre « Les Antiquités, fondations et singularités des plus célèbres villes », et remporta un vif succès. Le livre fut ensuite repris par des centres d'impression populaires : Rouen, puis Troyes. L'illustration se compose d'un titre gravé sur cuivre, bordé de deux colonnes ornées des armoiries de 12 provinces, avec en tête le roi Louis XIII siégeant au centre des 12 pairs de France, en en pied, dans un médaillon, les armes de France et de Navarre. Ce titre fut copié pour plusieurs impressions rouennaises postérieures. Le texte est illustré de 6 cartes à pleine page, et de vignettes montrant des villes, le tout gravé sur bois. Il est curieux de constater que certaines de ces vignettes ont été employés deux fois : par exemple, les représentations de Paris et de Toulouse sont les mêmes ; celles de Chartres et d'Amiens, également. Exemplaire soigneusement établi, sans doute à la demande de son possesseur Louis Morin, de la célèbre dynastie des imprimeurs de Troyes. Rares soulignements anciens. Provenance : petit portrait en pied à l'encre, ancien, d'un militaire surmontant le nom « Robert Duc », au v° du titre ; Louis Morin, « typographe à Troyes » (ex-libris gravé). (Brunet II, 651 ; Frère, I, 353 ; L. Morin, Essai bibliographique sur les ouvrages de François Desrues, Troyes, 1925, p.36-38, éd. Rouen C).
Mes ordres d'achat