[DEVILLE (Jean-Baptiste)]. Histoire des plantes... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
[DEVILLE (Jean-Baptiste)]. Histoire des plantes de l'Europe, et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique et de l'Amérique... avec un abrégé de leurs qualités & de leurs vertus spécifiques A Lyon, chez les frères Duplain, 1762. 2 vol. in-12, XXXVI-866 p. en continu, importante table n.c., fig., veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison grenat, tranches marbrées (coiffes de queue usées, frottments superf., qq. saliss. modérées). Herbier amplement illustré de plus de 800 figures gravées sur bois. C'est une oeuvre demeurée anonyme mais que l'on attribue à J.-B. Deville, imprimeur-libraire lyonnais qui en fut le premier éditeur à la fin du XVIIe siècle. L'ouvrage eut un grand succès qui justifia plusieurs éditions pendant près d'un siècle.
Mes ordres d'achat