DIGBY (Kenelm). Discours fait en une célèbre... - Lot 103 - Kâ-Mondo

Lot 103
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
DIGBY (Kenelm). Discours fait en une célèbre assemblée par le chevalier Digby,... touchant la guérison des playes par la poudre de sympathie. De plus, une dissertation sur le mesme sujet par le Sr Papin,... nouvellement traduite par le Sr Rault... A Rouen, chez D. Berthelin, 1673. In-12, 248 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tr. jaspées (coiffes découvertes, petit trav. de vers en queue d'un mors, coins frottés, mouill. claire aux tout derniers ff. avec piq. de ver discrète en marge). Le chevalier Digby fait ici l'éloge de la poudre aux vertus curatives dont il assurait tenir le secret d'un moine italien quoiqu'il en soit le remède remporta un réel succès. La première édition en français paru à Paris en 1658, celle-ci donnée à Rouen témoigne que plus de vingt ans plus tard, la réputation de ce remède n'avait pas faibli. (Caillet 3124).
Mes ordres d'achat