DIONIS (Pierre). Cours d'opérations de chirurgie... - Lot 104 - Kâ-Mondo

Lot 104
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
DIONIS (Pierre). Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Jardin Royal Cinquième édition revu, augmentée par G. de La Faye. A Paris, chez la Vve d'Houry, 1757. 2 vol. in-8, XXXII-923 p. en continu, fig., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges (restauration sur un plat inf., 2 coins émoussés ; mouill. très pâle sur qq. ff. d'un vol. ; un coin mq. p.77 touchant qq. mots). Édition illustrée d'un frontispice dépliant montrant le Jardin royal, d'un portrait de l'auteur, et de 65 figures gravées sur cuivre hors-texte ou sur bois dans le texte, montrant principalement des instruments de chirurgie.
Mes ordres d'achat