[DORAT (Claude-Joseph)]. Régulus, tragédie... - Lot 105 - Kâ-Mondo

Lot 105
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
[DORAT (Claude-Joseph)]. Régulus, tragédie en trois actes et en vers. Précédé d'une Lettre au Solitaire du Guélaguet. A Paris, de l'Impr. de S. Jorry, 1765. 82 p., [1] f. blanc, fig., pl. - [Relié à la suite] : [DORAT ; MASSON DE PEZAY]. Le pot-pourri, épitre à qui on voudra ; suivie d'une autre épitre, par l'auteur de Zélis au bain. A Genève, et se vend à Paris chez S. Jorry, 1764. 53 p., [1] f. blanc, fig., pl. Deux ouvrages en un vol. in-8, demi-basane fauve époque, dos lisse, pièce de titre grenat, filets dorés, tranches rouges (frottements, 2 coins et une coiffe émoussés, qq. rouss. et légères saliss.). Régulus est illustré d'une planche, d'une vignette et d'un cul-de-lampe gravés sur cuivre par de Longueil d'après Eisen (Cohen, 321-322 ne signale que le frontispice). Le Pot-pourri est illustré de 2 planches, 2 vignettes et 2 culs-de-lampe, tous d'après Eisen et gravés par De Longueil, N. Le Mire ou Aliamet. « Charmant volume très élégamment illustré » (Cohen, 796).
Mes ordres d'achat