[DU BREUIL (Jean)]. La perspective pratique... - Lot 106 - Kâ-Mondo

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[DU BREUIL (Jean)]. La perspective pratique nécessaire à tous peintres, graveurs, architectes, sculpteurs, brodeurs, tapissiers et autres se servant du dessein. A Paris, chez Melchior Tavernier, 1642. In-4, [11] f. (dont le front.), 150 p., [5] f. (table), fig., veau fauve glacé époque, dos à 5 nerfs (plat sup. détaché, coins usés, mors sup. fendu, 2 caissons manquants au dos, taches aux plats ; infime trav. de vers en marge des premiers ff., petite auréole en marge de tout derniers f., qq. bruniss.). Edition originale de ce traité amplement illustré de 150 figures gravées sur cuivre à pleine page, et d'un frontispice. L'auteur en fera paraître deux compléments pour porter l'ouvrage à trois volumes en 1649. Exemplaire comprenant, reliée à la suite, la défense publiée par l'auteur contre les objections dont l'ouvrage fit l'objet : Diverses méthodes universelles et nouvelles en tout ou en partie pour faire des perspectives response aux deux affiches du sieur Desargues Paris, Tavernier, 1632, [9] f., 10 p., 10 planches. Les pl. des p. 83 et 85 interverties ont été remplacées à l'époque par la bonne version contrecollée. Provenance : Hesselin (sign. ancienne sur une garde). (Fowler 108).
Mes ordres d'achat