DUCLOS (Charles). Mémoires pour servir à... - Lot 107 - Kâ-Mondo

Lot 107
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
DUCLOS (Charles). Mémoires pour servir à l'histoire des moeurs du XVIII. siècle. S.l., s.n., 1751. Deux parties en 1 vol. in-12, [1] f., 192 p. ; [1] f., 160 p., veau écaille époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin brun, triple filet doré bordant les plat, roulette dorée aux coupes, tr. marbrées (une coiffe à-demi découverte, coins frottés, griff. au plat sup., piq. de ver au dos). Édition originale. Provenance : A.-B. de Jarente (1703-1780), militaire, maire de Marseille (ex-libris armorié gravé). On joint, du même : Considération sur les moeurs de ce siècle. S.l., s.n., 1751. In-12, [2] f., 366 p., veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, triple filet dorés bordant les plats avec fleurons angulaires, filet doré aux coupes, roulette int., tranches dorées (défauts dont un coin usé, trav. de vers en queue du dos prolongés en marge de la 1ère moitié du vol.). Provenance : Carmélites de Montpellier (cachet au titre et étiquette au contreplat). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat