[Reliure aux armes]. [DU FOSSÉ (Pierre-Thomas)].... - Lot 108 - Kâ-Mondo

Lot 108
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
[Reliure aux armes]. [DU FOSSÉ (Pierre-Thomas)]. La vie de saint Thomas, archevesque de Cantorbéry et martyr. Tirée des quatre auteurs contemporains qui l'ont écrite et des historiens d'Angleterre qui en ont parlé A Paris, chez P., Le Petit, 1674. In-4, [20] f., 455 p., [6] f., maroquin fauve époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, denttels bordant le plats, armes royales au centre, le tout doré, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (dos un peu frotté, 3 coins usés, petits trav. de vers au plat inf., ainsi que dans qq. marges sans gravité). La dédicace est signée « De Beaulieu », pseudonyme de P.-T. Du Fossé, ou bien de Sébastien-Joseph Du Cambout de Pontchâteau. Exemplaire offert en prix au collège de La Flèche (Sarthe), avec la mention au plat supérieur « Collegium Flexiense ». Signature ancienne d'un prêtre sur une garde, J. David.
Mes ordres d'achat