[DULAURE (Jacques-Antoine)]. Pogonologie,... - Lot 110 - Kâ-Mondo

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[DULAURE (Jacques-Antoine)]. Pogonologie, ou histoire philosophique de la barbe. À Constantinople, et se trouve à Paris, chez Le Jay, 1786. In-12, XV-210 p., fr., broché, couv. ancienne grise, à toutes marges (dos fendillé, rousseurs, saliss. p.9, mq. en marge p. 147, déch. sans mq. p. 201). Édition originale, illustrée en frontispice d'une amusante figure gravée intitulée : « L'Usage personifié, vetu des Habits de la Folie, foule aux pieds une tete antique et façone, à coup de Marote, une tete Moderne ». On joint : [COQUELET (Louis)]. L'éloge de rien, dédié à personne. Avec une postface. Caen, 1748. In-12, 43 p., cartonnage marbré à la Bradel, pièce de titre grenat [Atelier Laurenchet] (titre remonté et un peu défraîchi, dernier f. lég. bruni). Nouvelle édition, imprimée à Caen, de cette pièce facétieuse qui parut initialement à Paris en 1730. signature ancienne au titre. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat