DU TILLIOT (Jean-Baptiste). Mémoires pour... - Lot 113 - Kâ-Mondo

Lot 113
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
DU TILLIOT (Jean-Baptiste). Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. A Lausanne & à Genève, 1751. In-12, [1] f. (faux-titre), X-183 p., pl., basane racinée XIXe s., dos lisse et orné, pièce de titre, tranches jaspées (lég. frott., petit trav. de vers en pied du mors sup., cachet effacé au titre, salissures, pl. courtes de marge en tête, le n° coupé). Nouvelle édition de cette étude sur de curieuses festivités, et qui touche également l'histoire de la Bourgogne. Illustré de 12 planches gravées sur cuivre. Etiquettes modernes au plat sup. et faux-titre, cachet moderne répété des jésuites de Reims, dont sur 3 planches.
Mes ordres d'achat