[Marine]. Planches de l'Encyclopédie méthodique.... - Lot 115 - Kâ-Mondo

Lot 115
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
[Marine]. Planches de l'Encyclopédie méthodique. Marine. Tome premier [seul]. A Padoue, s.n., 1788. In-4, [2] f., 72 pl., demi-basane brune (dos très usés avec lacunes, plats frottés ; mouillures, les deux f. de fx-t. et titre déreliés, pl. 23 coupée en deux avec trace de papier adhésif). Edition italienne in-4° d'après l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Vignette de titre et 72 planches gravées par Scattaglia, dont de nombreuses dépliantes.
Mes ordres d'achat