[Encyclopédie]. [Jeux]. [LACOMBE (Jacques)].... - Lot 116 - Kâ-Mondo

Lot 116
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
[Encyclopédie]. [Jeux]. [LACOMBE (Jacques)]. Encyclopédie méthodique. Dictionnaire des jeux familiers ou des amusemens de société ; faisant suite au Dictionnaire des jeux, annexé au tome III des Mathématiques. A Paris, chez H. Agasse, An V de la République [1796-1797]. [3] f. (dont le dernier est paginé VIII), 172 p. [Relié à la suite, du même] : Encyclopédie méthodique. Dictionnaire des jeux mathématiques, contenant l'analyse, les recherches, les calculs, les probabilités & les tables numériques, publiés par plusieurs célèbres mathématiciens, relativement aux jeux de hasard & de combinaisons ; et suite du dictionnaire des jeux. A Paris, chez H. Agasse, An VII [1798-1799]. VIII-212 p. Deux ouvrages en 1 vol. in-4, veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs, titres dorés, fleurettes et urnes dorés dans encadrement à chaque caissons, triple filet d'encadrement à froid aux plats, double filet doré aux coupes, tranches rouges (frott., coiffe de queue découverte, coins et coiffe de tête frottés arasées, charn. inf. fendues, qq. ff. brunis, rares rouss.). Étiquette ex-libris moderne et ex-dono manuscrit.
Mes ordres d'achat