[Manuscrit]. RECUEIL d'énigmes, odes, logogriphes,... - Lot 117 - Kâ-Mondo

Lot 117
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[Manuscrit]. RECUEIL d'énigmes, odes, logogriphes, épigrames [sic], fables, & plusieurs choses, fait en l'année 1746. G.P. Manuscrit, XVIIIe siècle. In-4, [209] p. écrites à l'encre noire et rouge sur papier vergé filigrané, veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, traces de pièces de titre et tomaison, caissons ornés (rel. fatiguée avec accrocs ; probablement de réemploi ; cachiers déréglés). Important recueil renfermant un très grand nombre de pièces amusante et ludiques. L'écriture est un peu malhabile mais appliquée, et l'ensemble est très lisible. Provenance : Pierre Simon Marchand, à Rebréchien (Loiret), 1780 (ex-libris manuscrit) ; J.T. Courier (?), Chateauneuf-sur-Loire, 1855 (ex-libris manuscrit).
Mes ordres d'achat