ÉRASME. Éloge de la Folie, composé en forme... - Lot 118 - Kâ-Mondo

Lot 118
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
ÉRASME. Éloge de la Folie, composé en forme de déclamation traduit par Mr Gueudeville. Avec les notes de Gérard Listre & les belles figures de Holbein. Nouvelle édition. À Amsterdam, Chez François l'Honoré, 1731. In-12, [11] f., 234 p., [9] f., fr., pl., fig., veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane (coins et coiffes frottés, exemplaire manié avec taches et salissures). Nouvelle édition établie sur celle de Bâle. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice, d'une planche composée des portraits d'Erasme, de Th. Morus et d'Holbein ; de 6 planches dépliantes, et de 74 figures couvrant ¾ de page, d'après les compositions de Holbein. Signature ancienne au titre : « Canu, arpenteur ».
Mes ordres d'achat