ETTMÜLLER (Michael). Méthode de consulter... - Lot 119 - Kâ-Mondo

Lot 119
Estimation :
70 - 100 EUR
ETTMÜLLER (Michael). Méthode de consulter et de prescrire les formules de médecine. A Lyon, chez T. Amaulry (P., Guignard), 1698. In-8, [7 (sur 8)] f., 656 p., [34] f. (table), veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tr. jaspées (fentes en tête des mors sur qq. cm., accrocs au bord d'une coiffe et sur un nerf ; sans le fx-titre, titre un peu défraîchi avec petits trous en marge, accroc sans mq. au f. a2, rouss. sporadiques). Ouvrage posthume offrant une grande quantité de recettes de préparations curatives, et terminé par un ample index ; par Michael Ettmüller (1644-1683), médecin et botaniste allemand. Étiquette de relais à l'adresse de Jean Guignard, Paris.
Mes ordres d'achat