[FAYDIT (Pierre-Valentin)]. La Télémacomanie,... - Lot 120 - Kâ-Mondo

Lot 120
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
[FAYDIT (Pierre-Valentin)]. La Télémacomanie, ou La censure et critique du roman intitulé, Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse, ou suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère. A Eleutérople, chez P. Philalèthe, 1700. In-12, 23 p.(dont le 1er f. blanc), 477 p., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve renouvelée, caissons ornés, tr. jaspées (rel. frottée, épid., dos dédoré, coins émoussés). Edition originale. On joint : FÉNELON (François de). Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse, ou Suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère. A La Haye, chez Adrian Moetjens, 1730. In-12, [3] f., XXXIV-464 p., fr., pl., demi-veau fauve époque, dos lisse orné, pièce de titre blonde, tranches rouges (coinsusés, coiffe de queue frottée, rouss.). Nouvelle édition illustrée de 12 planches gravées sur cuivre non signées dont le frontispice. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat