[FAYDIT (Pierre-Valentin)]. Remarques sur... - Lot 121 - Kâ-Mondo

Lot 121
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[FAYDIT (Pierre-Valentin)]. Remarques sur Virgile et sur Homère, et sur le style poétique de l'Ecriture Sainte, où l'on réfute les inductions pernicieuses que Spinoza, Grotius & Mr Le Clerc en ont tirées A Paris, chez J. et P. Cot, 1705. In-12, [9] f., 606 p., [19] f., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tr. jaspées (défauts dont 3 coins usés, coiffes en partie découvertes, rousseurs). On joint, du même, l'ouvrage qui fait suite : Nouvelles remarques sur Virgile S.l., s.n., 1710, in-12, [4] f., 552 p., [8] f., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés (coins frottés, petit accroc en pied d'un mors). Éditions originales. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat