FÉLIBIEN (André) ; FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean-François).... - Lot 122 - Kâ-Mondo

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
FÉLIBIEN (André) ; FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean-François). [OEuvres]. A Londres, chez D. Mortier, 1705-1707. 6 vol. in-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, tomaison dorée, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (rel. frottées, des coiffes et coins usés ; des f. de gardes enlevés, petites auréoles en marge t.6, qq. saliss et rouss. modérées). Cet ensemble réunit tout ce qui est paru de cette édition collective. Vol. I à IV : FÉLIBIEN (André). Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes 1705. Un frontispice au vol.1, 4 planches au vol.3, le tout gravé sur cuivre. - Vol. V : FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean-François). Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus celebres architectes. 1705. Un frontispice gr. sur cuivre. [Suivi de] : FÉLIBIEN (André). Conferences de l'Academie royale de peinture et de sculpture. 1705. - Vol. VI : FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean-François). Les Plans et les descriptions de deux des plus belles maisons de campagne de Pline le consul 1707. 7 planches, la plupart dépliantes. [Suivi de] : FÉLIBIEN (André). L'Idée du peintre parfait, pour servir de règle aux jugemens que l'on doit porter sur les ouvrages des peintres. 1707. Provenance : Dubout, à Gallardon (ex-libris manuscrit ancien répété).
Mes ordres d'achat