[FERRIERES (Charles-Élie de)]. Le théisme,... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[FERRIERES (Charles-Élie de)]. Le théisme, essai philosophique. A Londres, s.n., 1773. 2 vol. in-8, XIV-286 + X-268 p., basane fauve l'époque, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison basane havane, tranches rouges (coins frottés, petite fente en queue d'un mors, rousseurs, mouillure pâle angulaire aux tout derniers f. du t.1, réparation à la dernière page). Edition originale du premier ouvrage de l'auteur, publié à Neuchâtel sous la fausse adresse de Londres. C.-E. de Ferrières (1741-1804), originaire de Poitiers, fut député de la noblesse au États-Généraux. Le tome II a pour titre : « Réflexions phisiologiques sur l'homme et sur les animaux. Pour servir de supplément à l'Essai sur le theisme ». (Conlon 73, 796 ; RERO, 4363416).
Mes ordres d'achat