FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Systesme... - Lot 125 - Kâ-Mondo

Lot 125
Estimation :
40 - 60 EUR
FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Systesme du vrai bonheur. [Relié à la suite] : Essai sur la perfection, pour servir de suite au Systesme du vrai bonheur. [Et] : Dissertation sur les raisons d'établir ou d'abroger les loix. A Utrecht, chez Sorli, 1751. Trois ouvrages en 1 vol. in-12, 94-90-130 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, caissons ornés, tranches jaspées (coiffes et coins frottés, mouillures claires dans les marges latérales). Réunion de trois ouvrages du pasteur et philosophe allemand J. H. S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, opposé à Voltaire et qui collabora néanmoins à l'Encyclopédie.
Mes ordres d'achat