ANDRÉ (Yves-Marie) ; FORMEY (Johann Heinrich... - Lot 127 - Kâ-Mondo

Lot 127
Estimation :
70 - 100 EUR
ANDRÉ (Yves-Marie) ; FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Essai sur le beau, par le Père André J. Avec un Discours préliminaire et des réflexions sur le gout, par Mr. Formey. A Amsterdam, chez J.H. Schneider, 1759. Petit in-8, [5) f., CXXXI p., [1] f., 192 p., [8] f. (catal. libraire), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, roulette dorées aux coupes, tranches rouges (coiffe de queue découverte, 3 coins usés, accroc sur une coupe). Nouvelle édition de cet essai considéré comme l'un des tout premiers traités d'esthétique en français, composé par le Père André, érudit jésuite défenseur du cartésianisme. Cette édition se distingue par l'important Discours préliminaire qui occupe le premier tiers du volume, dû au pasteur et philosophe allemand J.H.S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, et qui collabora à l'Encyclopédie. Cachet « Bibliothèque RN » au titre.
Mes ordres d'achat