FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Émile chrétien,... - Lot 128 - Kâ-Mondo

Lot 128
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Émile chrétien, consacré à l'utilité publique A Berlin, chez Jean Neaulme, 1764. Quatre tomes en 2 vol. in-8, veau havane moucheté époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tom. mar. grenat et brun, tr. rouges (des coins usés, accroc à une coiffe de queue ; taches brunes sporadiques dans certaines marges intérieures). Edition originale de cet ouvrage du pasteur et philosophe allemand J.H.S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, et qui collabora à l'Encyclopédie. Illustrée d'une vignette au premier titre et de 10 planches gravées sur cuivre par J.V. Schley, certaines d'après Eisen et dont un frontispice allégorique.
Mes ordres d'achat