FOURCROY (Antoine-François). L'art de connoître... - Lot 129 - Kâ-Mondo

Lot 129
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
FOURCROY (Antoine-François). L'art de connoître et d'employer les médicamens dans les maladies qui attaquent le corps humain. A Paris, chez P.G. Simon & N.H. Nyon, rue et hôtel Serpente, 1785. 2 vol. in-12, [2], XXIV, 450 p., [3] f. + [2] f., 400 p., [2] f., veau fauve moucheté époque, dos lisse, pièce de titre rouge, pièce de tomaison havane, fleurons, filets et pointillés dorés, triple filet d'encadrement doré aux plats, tranches marbrées (une coiffe de queue frottée, accroc à une coiffe de tête, dos et coins lég. frottés, un mors sup. en partie fendu). Édition originale peu commune de ce traité composé par le docteur Fourcroy (1755-1809), médecin et chimiste. L'ouvrage propose des généralités sur la matière médicale des médicaments ; puis développe la thérapeutique générale avec des considérations sur les vertus particulières des médicaments, & sur les règles qui doivent en diriger l'administration. Des médaillons mosaïqués en queue des dos ont été effacés.
Mes ordres d'achat