FRANÇOIS MARIE DE PARIS (capucin). Nouvelle... - Lot 130 - Kâ-Mondo

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
FRANÇOIS MARIE DE PARIS (capucin). Nouvelle découverte sur la lumière, pour la mesurer & en compter les degrés. A Paris, chez Louis Sevestre, 1700. In-12, [12] f. (le 1er blanc), 69 p., [1] f. (privil.), fig., velin ivoire souple ancien, dos lisse et muet (garde sup. manquante, auréole pâme en tête du titre et des 1ers f. de texte). Unique édition de ce précieux opuscule précurseur de la photométrie, dédié à Philippe d'Orléans, duc de Chartes et futur Régent. L'auteur eut le premier l'intuition de la nécessité de mesurer la lumière, et imagina un appareil destiné à cette fonction, appelé « Lucimètre ». Il en présente deux versions possibles, l'une « par les corps transparens », basé sur un système de lentilles de verre ; l'autre, « par les corps opaques », qui met en oeuvre un système de miroirs dans une chambre noire. Si François Marie avoue bien modestement n'avoir pas réalisé ces appareils, il ouvrit la voie aux recherches ultérieures. En toute fin de l'ouvrage se trouve même l'annonce faite d'un miroitier et lunetier parisien qui propose le matériel nécessaire à ce genre d'expériences. L'ouvrage est illustré d'une gravure sur bois à pleine page offrant des échelles de graduation employées sur les thermomètres et baromètres. Petit paraphe ancien au dernier feuillet. (Conlon, Prélude, 10069).
Mes ordres d'achat