[FRÉDÉRIC II (roi de Prusse]. Oeuvres du... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
[FRÉDÉRIC II (roi de Prusse]. Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. Ouvrage digne du Grand Monarque. A Potzdam, s.n., 1760. Deux tomes en 1 vol. in-8, VI-298-IV-156 p., basane fauve marbrée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches rouges (coiffe de tête arrachée, coins usés, frottements ; rares rousseurs). Mention de « Nouvelle édition » sur le titre du tome 2. Qq. rares passages soulignés entres les p.107 et 110 et une note en marge. On joint : - [LA PORTE (Joseph de) [ou] DUPUIS (Alexandre-Nicolas)]. L'esprit des monarques philosophes, Marc-Aurèle, Julien, Stanislas et Frédéric. Vienne, chez J.-T. de Trattnern, 1765. In-12, VIII-256 p., veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre doré, plats décorés d'un double encadrement de roulettes à froid et d'une roulette dorée en bordure, roulette à froid aux plats, tranches marbrées (épid., 2 coins émoussés, piq. de ver en queue du dos, intérieur bruni avec qq. auréoles angul.). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat