[Frédéric II (roi de Prusse)]. Ensemble de... - Lot 135 - Kâ-Mondo

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Frédéric II (roi de Prusse)]. Ensemble de 3 ouvrages. 1. [FREDERIC II]. Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg. De main de maître. Avec quelques autres pièces S.l., s.n., 1751. Deux parties en 1 vol. in-8, [3] f., 162 p., (1] f., 167 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tranches rouges (défauts dont dos usé recollé, mors sup. fendu ; rousseurs). Nouvelle édition parue un an après l'originale. Provenance : initiales JPS frappées au plat sup. et estampillées au titre. 2. [STILLE (Christoph Ludwig von)]. Les campagnes du roi [de Prusse], avec des réflexions sur les causes des évènemens. S.l., s.n., 1762. Deux parties en 1 vol. in-12, [4] f. (dont le titre gravé dans un encadrement par P. La Bonté), 228 p. en continu, veau veiné époque, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre brune, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches dorées (défauts dont coins et coiffe de queue émoussés, piq. de ver sur un mors, mouill. très claire au début du texte). La seconde partie commence p.141 par une page de titre particulière portant « Les campagnes du roi de Prusse en 1745 ». 2 vignettes gravées collées à la fin de l'avertissement et à la fin du vol. Provenance : Silhouet major (sign. ancienne) ; C. de Stadian (étiq. armoriée gravée ). 3. [GUIBERT (J.-A.-H. de)]. Eloge du roi de Prusse [Frédéric II], par l'auteur de l'Essai général de tactique. A Londres, s.n., 1787. In-8, 304 p., basane racinée début XIXe s., dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches jaunes (un coin frotté, mors fendillés en tête). On trouve, relié à la suite : - CHÉNIER (J.). Discours sur les progrès des connaissances en Europe [Paris], Impr. Didot jeune, an IX, [2] f., 52 p. [Et] : - MORELLET. Éloge de Marmontel Paris, Xhrouet, An XIII - 1805, [1] f., 41 p. Provenance : Léon de Vigny (sign. anc. biffée au titre). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat