[FURTTENBACH]. Inventarium viler nutzbaren... - Lot 136 - Kâ-Mondo

Lot 136
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 1 900EUR
[FURTTENBACH]. Inventarium viler nutzbaren immer denckwürdigen militar, civil, naval, und dergleichen architectonischen Modellen welche in dess Heyl. Reichs Statt Ulm und daselbsten in dess Herrn Joseph Furttenbachs dess Raths in natura zufinden seind. Durch und in Verlegung Johann Schultes Buchdrucker und Mattheus Rembolten Kupferstechen. Gedruckt zu Augspurg, durch Ernanten J. Schultes, 1660. In-4, [25] f., 8 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes ; en feuilles, dérelié, les planches remontées ; est jointe la reliure d'origine demi-velin à coins dont le dos est manquant (lacunes hors du texte habilement comblées au titre ; auréoles touchant les 2 premiers f. du texte et la dernière planche). Ouvrage fort rare et étonnant, qui offre la description des décorations et curiosités accumulées par l'ingénieur et architecte allemand Josef Furttenbach (1591-1667) dans l'hôtel particulier qu'il se fit construire à Ulm. Auteur de travaux variés, il s'est principalement distingué dans l'architecture navale. L'illustration composé de 8 planches, certaines assez curieuses, est l'oeuvre de son fils, également prénommé Josef, peintre et graveur (1632-1655). Le père et le fils sont également connus pour s'être livrés ensemble à des recherches alchimiques. (VD17 23:652691U).
Mes ordres d'achat