[GAMACHES (Étienne-Simon de)]. Système du... - Lot 137 - Kâ-Mondo

Lot 137
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
[GAMACHES (Étienne-Simon de)]. Système du coeur ou la connoissance du coeur humain. A Paris, chez Michel Brunet, 1708. In-12, [12] f., 294 p., [1] f., veau havane époque, dos à nerfs et orné, pièce de titre, (défauts dont coins émoussés, taches d'encre sur 4 pages ne contrariant pas la lecture). Deuxième et dernière édition, la plus complète, de ce traité philosophico-scientifique, terminé par des maximes et composé par l'astronome et moraliste E.-S. de Gamaches (1672-1756), membre de l'Académie des Sciences.
Mes ordres d'achat