[Gastronomie]. TRAITÉ de confiture, ou Le... - Lot 138 - Kâ-Mondo

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
[Gastronomie]. TRAITÉ de confiture, ou Le nouveau et parfait confiturier, qui enseigne la manière de faire toutes sortes de confitures des compostes, des pastes, des sirops des dragées, biscuits des eaux de liqueurs de toute façon A Paris, chez Th. Guillain, 1689. In-12, [8] f., 324 p., [9] f., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches jaspées (coiffe de queue découverte, coins émoussés, garde inf. collée au contreplat ; petite auréole en marge du titre et des derniers f., petit mq. de papier en marge p.55, déch. sans mq. p. 241). Signature ancienne sur une garde : « Dorrington ». On joint : [MENON (Joseph). La cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons A Bruxelles, chez F. Foppens, 1774. In-12, 480 p., basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caissons ornés, tranches rouge (coiffe de queue rongée, coins usés, mouillure angulaire). Nouvelle édition « augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, & de différentes recettes pour les liqueurs ». Signature ancienne répétée : « Marie Edet ». Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat